Для слабовидящих: Ч/Б А А А

Центр пожарной
безопасности

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

  • Новости

  • НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Произошло важное событие на нормативном поле пожарной безопасности — подписан приказ МЧС РФ от 18.11.2021 № 806, который определяет порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требования к содержанию программ, а также категорию лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

В новом приказе получила развитие норма Правил противопожарного режима в Российской Федерации: руководители организации наделяются правом устанавливать порядок и сроки обучения сотрудников мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с новым приказом, лица, связанные с обеспечением пожарной безопасности, вместо обучения по программам пожарно-технического минимума, получают дополнительное профессиональное образование посредством повышения квалификации или профессиональной переподготовки. При этом период повышения квалификации устанавливает непосредственно руководитель организации в зависимости от пожарной, взрывопожарной опасности объекта.

Противопожарный инструктаж может быть организован в форме электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий. При таком условии снижается время отрыва от работы обучаемых и значительно уменьшаются затраты организаций на подготовку сотрудников.

МЧС России утвердило отдельным Приказом № 596 от 05 сентября 2021 года 5 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в области пожарной безопасности для: 

  1. Руководителей организаций, ИП и ответственных за обеспечение пожарной безопасности;
  2. Руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, обеспечивающих пожарную безопасность, и ответственных за такое обеспечение;
  3. Главных специалистов технического и производственного профиля на объектах проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (кроме многоэтажных жилых домов) и на объектах повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности и пожароопасности;
  4. Лиц, проводящих противопожарный инструктаж.

Также утверждена типовая дополнительная профессиональная программа профессиональной подготовки для получения квалификации «Специалист по пожарной профилактике».

Минимальный срок освоения программ повышения квалификации не менее 16 часов, а программы профессиональной переподготовки не менее 250 часов. Программы должны будут применяться с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года.

Приказ № 806 отменяет, действующий с 2007 года Приказ МЧС России № 645, сохраняя преемственность: обучение мерам пожарной безопасности, организованное ранее, остается актуальным до истечения срока периодичности. А это значит, что в соответствии с п.5 приказа № 806 лица, прошедшие обучение по программам пожарно-технического минимума и получившие соответствующие документы до 1 марта 2022 года, могут быть спокойны до окончания срока действия, выданного документа.

ЧОУ ДПО «Центр пожарной безопасности» осуществляет образовательную деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ и нормативными документами, регламентирующими образовательную деятельность.

 


Скачать приказ:

 

Загрузка...